24.02.2014

Бахчисарай


Во время отдыха в Крыму в 2013 году съездили на экскурсию в Бахчисарай. Основной целью было посещение Ханского Дворца и пещерного города Чуфут-Кале.


В нашем навигаторе Навител с самыми свежими картами. Практически всю дорогу от Тюмени до Крыма навигатор был бесценным помощником, особенно в населенных пунктах. И вот именно в поездке в Бахчисарай у него начались чудачества. Со стороны Симферополя, скорее всего, найти дорогу проще. Мы же ехали со стороны нашей постоянной дислокации в этом отпуске, из поселка Николаевка.

Поплутав по городу, мы в конце концов выехали на улицу Ленина. На то, что мы идем в нужном направлении указывало обилие автомобилей с российскими номерами, попадались даже иностранцы. Наша первая цель, ханский дворец, будет с правой стороны, левая сторона дороги – множество кафе.


По совету бывалых, припарковали машину на парковке, немного не доезжая дворца, за 20 грн. Парковочный сервис достаточно навязчиво предлагается в экскурсионных местах Крыма. Любую мало-мальски пригодную площадку пытаются использовать под стоянку. Ни о каких ограждениях нет и речи, думаю, и ответственности никакой нет тоже. Работу, как правило, ведут группы подростков, студенты или старшеклассники. После оплаты нам любезно показали дорогу и вручили визитку какого-то кафе. За пару минут пути до входных ворот нам встретились еще 2 подобные стоянки, проходя мимо которых нам достались еще две визитки с 5% скидкой в кафе.
Про Ханский Дворец будет отдельный пост.

После экскурсии у нас уже была целая охапка визиток кафе. Мы пошли немного в гору, чтобы во время трапезы с высоты полюбоваться пейзажами Бахчисарая. Кафе выбрали «Эски Шеэр», в переводе, скорее всего, «Старый Город». Меню традиционное крымскотатарское. Попробовали национальные очень мелкие пельмени, в ложке их помещается около десятка.

Обедали на открытой террасе, на втором этаже. Фотографии с террасы:
 Кругом черепичные крыши. Черепица и совсем старинная, и современная
Такие гладкоокатанные скалы встречаются не только в Крыму

После кафе через этот небольшой рынок сувениров вернулись на стоянку, чтобы направиться в Чуфут-Кале.


Комментариев нет :

Отправить комментарий