18.02.2014

Строительство дачи. Столбчатый фундамент (окончание)


Для армирования столбов фундамента использовал базальтопластиковую арматуру. На тот момент материал был очень редким для Тюмени. Практически случайно в интернете нашел телефон поставщика. Молодой человек только начинал возить этот материал. Я забрал значительную часть его пробной партии.

Арматуру взял диаметром 8 мм, по прочностным характеристикам она сопоставима со стальной арматурой диаметром 12 мм. Арматура легко скручивается в бухту. Привез на верхнем багажнике «Гетца».

По преимуществам композитной арматуры сделаю отдельный пост. Пока остановимся на том, что она легче стальной при сопоставимой прочности и легко перевозится легковым транспортом.

Ножовкой по металлу напилил арматуру длиной чуть меньше высоты столба фундамента. Четыре отрезка арматуры на каждый столб. Вязал алюминиевым проводом. Прочность от вязки не требуется, просто фиксация в нужном положении.

Бетон готовили на месте. В этом процессе помогал брат, иногда с племянником. Мешали бетон вручную. Объем требуемого бетона был невелик. Не напрягаясь и не спеша, сделали заливку за три уикенда.
Уровень заливки контролировали гидроуровнем. В итоге самый короткий столб торчал из земли на 80 см.

В угловых столбах сделал закладные шпильки. На этой фотографии запечатлена фиксация бруса нижнего ряда закладной шпилькой.

Вообще все работы выполнялись без спешки. Никаких производственных планов не ставил. Кроме дачи есть работа, семья, поездки в отпуск, аквариумы… Список можно продолжать долго.

А зима в наших краях подкрадывается быстро и незаметно. Когда привезли брус для нижнего ряда было еще тепло.

Мы не спеша разметили, запилили, нанесли на брус пропитку. Только все собрали, выпал первый снег. Дело было в ноябре. На первой фотографии - собранная конструкция фундамента и нижнего ряда, и, собственно, первый снег.

Продолжение следует

Комментариев нет :

Отправить комментарий