25.02.2014

Бахчисарай. Ханский Дворец


Вход во дворец происходит через главные (северные) ворота, перед которыми на фотографии видно каменный мост через речку Чурук-Су.




Впрочем, вода в Чурук-Су отсутствует.


Вход на территорию дворца бесплатный. Погулять самостоятельно получится только по двору. За экскурсии надо платить в кассу. Стоимость умеренная (не помню сколько точно), экскурсия проводится на хорошем уровне, в общем, это того стоит. Впрочем, многое зависит от экскурсовода. Нам повезло. Алие, девушка проводившая экскурсию нашей группе, по-настоящему увлечена предметом и способна увлечь рассказом.



Чувствуется, что приложено немало усилий для восстановления памятника. Здания создают единый ансамбль, выполненный в традициях османской архитектуры. В основу главной архитектурной идеи положено представление мусульман о райском саде на земле.

Портал Алевиза работы итальянского мастера. Самый древний сохранившийся памятник дворца. Расположен в посольском дворике. Здесь начало экскурсионной программы.



Трон хана в Зале Дивана:

Тот самый, воспетый А.С.Пушкиным, бахчисарайский фонтан слез:

Внутри малой ханской мечети. На фотографии витраж, через который в помещение попадает уличный свет. Но что мы видим на витраже? Звезда Давида? Не совсем так. Это древний символ, еще с языческих времен. Позднее присутствовал как у иудеев, так и у мусульман и буддистов.

Этому дереву более 300 лет. В программе экскурсий ему отведена таинственная роль единственного живого свидетеля событий трехсотлетней давности.

Комментариев нет :

Отправить комментарий